KuCoin, одна из самых известных в мире криптобирж по объему торгов, сегодня, как сообщается, была взломана. Хотя точные детали еще не известны, средства на сумму 150 миллионов долларов были переведены из KuCoin по неизвестному адресу. Рассматриваемый неизвестный адрес с тех пор проводил тестовые транзакции, а на момент написания этого адреса все еще оставались средства.

В заявлении, опубликованном недавно, биржа написала в Твиттере:

KuCoin также сообщил, что в настоящее время проводится обширный аудит безопасности, добавив, что для обеспечения безопасности других средств все операции по снятию средств и депозитам пользователей также были приостановлены.

Здесь интересно отметить, что на момент публикации KuCoin не считал этот инцидент «взломом». Вместо этого биржа рассматривает дело только как «инцидент безопасности», несмотря на то, что ситуация имеет все явные признаки взлома.

Криптобиржа также быстро успокоила пользователей, всем пользователям, пострадавшим от инцидента, будет выплачиваться компенсация Kucoin и страховым фондом фирмы:

«Мы устанавливаем причину инцидента и будем держать вас в курсе, как только она будет подтверждена. Будьте уверены, что если какой-либо пользовательский фонд будет затронут этим инцидентом, он будет полностью покрыт KuCoin и нашим страховым фондом.

Генеральный директор Джонни Лю, как сообщается, позже проведет прямую трансляцию, чтобы рассказать об инциденте.

Реакция на инцидент безопасности, как и ожидалось, не была дружественной: многие пользователи называли то, что, по их мнению, было отсутствием прозрачности и формального общения сразу после «инцидента безопасности». Со своей стороны, однако, KuCoin имеет просил больше времени, чтобы хорошенько разобраться в ситуации.

Путаница и предполагаемый разрыв связи со стороны руководства также привели к значительному падению акций KuCoin ($ KCS) на 10-15%.

Источник: CoinGecko