Чангпенг Чжао подал иск на компенсацию против Sequoia Capital (Китай) за то, что он несправедливо помешал ему собрать средства для Binance, который с тех пор стал крупнейшей крипто-биржей на мировом рынке.

Генеральный директор обвинил фирму венчурного капитала в том, что он ложно обвинил его в нарушении эксклюзивности, инициировав параллельные дискуссии с конкуренцией за акционерный капитал. Чжао сказал, что Sequoia получил постановление о судебном запрете в декабре 2017 года в процедуре ex parte, не предупредив его, и, следовательно, назвал его истцом в уведомлении об арбитраже, поданном позже в январе 2018 года.

Три месяца спустя заместитель судьи Высокого суда в своем решении заявил, что Sequoia «использует в одностороннем порядке без уведомления процедура была нарушением процесса», что позволило Чжао «попытаться отменить судебный запрет только на этом основании». Судья также приказал Секвойи компенсировать Чжао 25 % судебных издержек, добавив, что генеральный директор Binance может искать пересмотр компенсации, предложенный судом, но в течение семи дней после вынесения решения.

«Секвойя (Китай) заплатила 2 400 000 долларов США в качестве компенсации за свои услуги и проиграла дело», — сказал Чжао. «Мне пришлось больше $ 779,043 в течение года, чтобы покрыть мои юридические расходы, которые в конечном итоге были оплачены Sequoia, потому что они проиграли. Но мне пришлось столкнуться с этим.

Потеря возможностей

Чжао отметил, что Sequoia вынесла судебный приказ против него в конце 2017 года, в период, когда финансирование стартапов крипто/блокчейнов достигло своего исторического максимума. Правовые условия в конечном итоге отговаривали Binance от продолжения сделок с другими венчурными капиталистами и инвесторами, которые, по словам Чжао, имели «огромный интерес» к обмену своей криптовалютой.

биткойн, бинанс

Рыночная оценка криптовалюты установила свой исторический максимум на уровне ок. 815 миллиардов долларов в январе 2018 года | Кредиты изображений: CMC

Генеральный директор Binance также обвинил Sequoia в нанесении ущерба его репутации, добавив, что «лазейка в правовой системе» не позволила ему обнародовать решения апреля 2018 года. Но тот факт, что он получил иск был известен сразу же.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я должен ответить, чтобы обнародовать результаты», заявил Чжао.[/perfectpullquote]

Стартапы против юридических лазеек

Чжао считает, что этот случай демонстрирует более широкую практику запугивания, практикуемую венчурными фирмами по всему миру. Большинство предпринимателей или стартапов не смогут покрыть дополнительные расходы, чтобы бороться с иском, в основном, когда у них ограниченное финансирование для разработки своих продуктов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Огромное отвлечение — иметь дело во время запуска стартапа», — сказал Чжао. «У многих стартапов не было бы выбора, кроме как поддаться несправедливым условиям / практикам, используемым ВК, очень известным в то время VK».[/perfectpullquote]

Исполнительный директор считает, что стартапы могут уменьшить свою зависимость от венчурного финансирования путем сбора средств на основе цепочки блоков.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Мы не просто играем в обороне. Мы боремся за нашу промышленность », — сказал Чжао.[/perfectpullquote]

Судебное заседание начнется 25 июня в Гонконге.