Согласно отчету фирмы, назначенной для надзора за финансовыми делами ныне не существующей крипто-биржи QuadrigaCX, торговая площадка имеет всего 21 миллион долларов из общей суммы 160 миллионов долларов, которые она должна. В начале этого года биржа закрыла магазин через месяц после того, как ее генеральный директор предположительно умер при загадочных обстоятельствах.

Откровение, кажется, поддерживает спекулятивную теорию, выдвинутую Брайаном Армстронгом из Coinbase в феврале. Армстронг сказал, что внезапная смерть генерального директора QuadrigaCX, возможно, использовалась в качестве козла отпущения за общее неумелое управление финансами компании.

QuadrigaCX когда-либо имел криптовалюты в холодном хранилище?

В отчете от 1 мая, который, как представляется, был опубликован позднее, говорится, что QuadrigaCX не имеет денег, которые он должен кредиторам. «Эрнст энд Янг», назначенный судом надзиратель и попечитель по делу, сумел отыскать только около 21 млн. Долл. США в активах на общую сумму 160 млн. Долл. США, причитающиеся с обмена.

В отчете подробно описываются активы трех разных юридических лиц, связанных с ныне несуществующей торговой площадкой. Сообщается, что Quadriga Fintech Solutions владеет 189 345 долл. США и должна 159 875 011 долл. США. Whiteside Capital Corporation владеет 189 345 долл. США и должна 159 875 011 долл. США. Наконец, 0984750 до н.э. владеет 28 649 542 долл. США и должен 215 697 147 долл. США. Кроме того, 500 000 долл. США в виде различных криптоактивов были также получены с одного из горячих кошельков биржи.

Автор доклада Эрнста и Янга, Джордж Кинсман, утверждает, что плохое ведение бухгалтерского учета было проблемой при составлении данных, опубликованных на этой неделе. Это, в сочетании с тем фактом, что фирма не смогла найти криптовалюты в холодных хранилищах, которые якобы стали недоступными после смерти генерального директора Quadriga, похоже, поддерживает теорию, предложенную Брайаном Армстронгом из Coinbase в феврале:

Будучи осторожным, заявляя, что он просто размышлял о возможных причинах отсутствия средств на биржах, не выдвигая обвинений, Армстронг заявляет, что смерть Коттона Джерарда могла быть использована в качестве козла отпущения, чтобы скрыть зияющую дыру в финансах компании. Это могло быть вызвано технической ошибкой, подробно описанной в сообщении самой биржи в то время, которая была допущена при обновлении до новой версии Geth в 2017 году и усугублена медвежьим рынком с калеками 2018 года:

«Они перенесли многомиллионную ошибку в июне 2017 года (до того, как все пошло по вертикали)… Это когда мы начинаем видеть движение средств в «холодильные камеры»

В заявлении биржи утверждается, что, хотя этот вопрос и принес существенную прибыль, он не повлияет на будущую работу биржи.

Армстронг полагает, что нанесенный ущерб мог быть намного больше, чем было разрешено в то время торговой площадкой, и что попытки попытаться «вырваться из дыры» могли в конечном итоге потерпеть неудачу из-за впечатляющего падения цен на крипто в течение 2018 года:

«Последовательность событий предполагает, что это было неумелым руководством с последующей попыткой прикрыть это».

Далее Армстронг заявляет, что обмен может воспользоваться возможностью, представленной смертью Коттона Джерарда, чтобы объяснить свои финансовые недостатки. Проблемы со снятием денег, о которых говорили пользователи биржи до смерти Джерарда, подтверждают теорию о том, что финансы биржи уже страдали до инцидента, который предположительно утратил недостающие крипто активы:

«Так, может быть, после месяца дебатов (декабрь-январь) руководство решило сократить потери и опубликовать заявление, в котором утверждается, что доступ к деньгам был потерян со смертью генерального директора?

«Хотя эта история не идеальна, она кажется правдоподобной. Я хочу подчеркнуть, что это наши лучшие догадки, основанные на имеющихся данных. По мере развития дела мы можем обнаружить, что мы ошибались».

С QuadrigaCX продолжаются судебные разбирательства.

Главное изображение от Shutterstock.