Около 100 жертв из разных частей страны сообщили в полицейское бюро Ханчжоу, утверждая, что они были обмануты двумя молодыми людьми по имени Чжоу И и Ли Сян, которые обманули почти 7000 биткойнов путем обмена или заимствования биткойнов.

Чжоу И и Ли Сян ранее заявляли в Интернете, что они могут обменивать биткойны как фьючерсы и предоставлять проценты. Жертвы доверяют им, так как предыдущие заказы были в небольшом количестве, и их удалось доставить вовремя. Поскольку они могли предлагать биткойны по цене ниже рыночной, а доставка была стабильной, он вскоре собрал порядка нескольких тысяч.

Г-н Ван, одна из жертв, сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я начал внебиржевую торговлю биткойнами с 2017 года, неожиданно меня обманули более чем на 2 миллиона юаней в этом году. Будучи старшим спекулянтом по биткойнам, я всегда покупаю дешево и продаю дорого, я доверяю своим сверстникам»[/perfectpullquote]

Но г-н Ван был не одинок, так как было более 100 жертв. Сообщается, что в деле участвовало более 7000 биткойнов, что эквивалентно 300 миллионам юаней. Масштаб и форма торговли фьючерсами потрясли весь круг биткойнов.

Жульничество в торговле биткойнами проводилось в двух группах wechat, если кто-то хочет купить биткойн, он может вести переговоры в Weixin или QQ в частном порядке и переводить деньги на указанный банковский счет после подтверждения. Один или два дня спустя Чжоу И отправил Биткойн на указанный биткойн-кошелек покупателя, так как жертвами были обычные обычаи.

Г-н Чжан, одна из жертв, сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я торговал с ними больше года. Сначала я торговал с ними прошлым летом, а затем покупал у них биткойны три раза в неделю, пока они не потеряли связь в апреле. Сумма каждой транзакции составляет около двух или трех миллионов юаней. Почти за год объем транзакций достиг миллиардов юаней. Их цена очень низкая. Я заработал почти миллион юаней».[/perfectpullquote]

Помимо торговли биткойнами как фьючерсами, они заимствуют биткойны, когда обещают проценты. Они выдавали жертвам 100-120 юаней / BTC в качестве процентов, поэтому 90% жертв с легкостью размещают свои биткойны на своем счете. Когда жертвы подталкивали их к выпуску биткойнов, они переводили деньги на компенсации, прежде чем сбежать.

Теперь Чжоу И и Ли Сян арестованы за «незаконное присваивание вклада» и дело ожидает дальнейшего расследования. Наибольшую заботу о жертвах вызывает то, как определить характер дела. Пострадавшие не удовлетворены решением «незаконное присваивание вкладов».

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Мы просто хотим дать полиции больше информации, чтобы доказать, что они знали в начале марта, что не могут выпускать монеты, и что последующие транзакции были не только незаконным поглощением вкладов, но и мошенничеством».[/perfectpullquote]

Итак, где же находится юридическая граница внебиржевой торговли биткойнами?

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Владеть биткойнами в Китае законно»[/perfectpullquote]

говорит Са Сяо Член Совета Ассоциации юридических исследований Банка Китая, цитируемый The Beijing News. Кроме того, Сяо считает случайным обмен биткойнов между физическими и юридическими лицами.

В Китае существует множество внебиржевых сделок на основе биткойнов, таких как фьючерсы и ценные бумаги. При возникновении споров инвесторы сталкиваются со следующими трудностями:

1. получение юридических доказательств. Потому что онлайн-транзакции обычно представляются в виде данных, а доказательства трудно исправить;

2. Негативное отношение правительства к таким сделкам. Если инвесторы участвуют в сделке, им, вероятно, придется нести риски самостоятельно.