22 мая Интернет-суд Ханчжоу открыл публичные слушания через онлайн-платформу судебных процессов, чтобы судить дело о сделке с биткойн-недвижимостью. Прокурор г-н Ву обвинил обвиняемых, шанхайскую научно-техническую компанию и компанию Taobao, в отказе от его предварительно заказанного биткойна после оплаты.

Это первый случай такого рода в отношении спора о сделке с биткойн-собственностью в Ханчжоу.

Г-н У, прокурор приобрел «код пополнения FXBTC» (номинальная стоимость ¥ 497,5) через магазин Taobao, принадлежащий FXBTC (Шанхайская научно-техническая компания) в мае 2013 года. Согласно снимку сделки, описание товара указывает на то, что этот магазин является официальным магазином торговой платформы Биткойн (www.FXBTC.com), а купленные товары — это код пополнения счета RMB на FXBTC.com. 30 ноября, d том же году г-н У перевел 19920 юаней на счет г-на Хуана (оператора магазина) в Alipay.

Но 2 мая, 2014, веб-сайт «FXBTC» опубликовал «уведомление о прекращении работы», в котором говорится, что из-за давления блокады политики центрального банка веб-сайт не смог перезарядить и снять наличные, и после длительного периода потерь он окончательно решил остановить операцию. Пользователям предлагается снять деньги как можно скорее, прежде чем сайт закроется 10 мая.го, 2014. Впоследствии ряд СМИ сообщили о закрытии торговой платформы биткойнов «FXBTC».

Г-н Ву сказал, что оператор веб-сайта не напомнил ему, когда веб-сайт «FXBTC» был закрыт, в результате чего заказанный биткойн не может быть восстановлен. Г-н Ву считает, что виртуальные монеты в Интернете, такие как биткойны и другие сопутствующие товары, запрещены в Taobao, в то время как Taobao не выполнила свои обязательства по аудиту.

Поэтому г-н Ву требует, чтобы ответчики заплатили за его потерю 76314 юаней (цена сделки 2,675 биткойнов при предъявлении иска) и судебные издержки в качестве компенсации.

Чэнь Ин, судья интернет-суда Ханчжоу, сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Один из споров в этом случае заключается в том, принадлежит ли Биткойн к юридически признанной виртуальной собственности, которая обладает соответствующими законными правами, и является ли она ценной, дефицитной и контролируемой. А магазин Taobao, учетная запись Alipay и сайт «FXBTC» в этом случае принадлежат одному владельцу. Если обвинение превысило ограничение действия, оно должно оцениваться по конкретным факторам».[/perfectpullquote]

В этом случае прокурор и подсудимый не смогли прийти к соглашению в суде. Если окончательное посредничество не удастся, Интернет-суд Ханчжоу вынесет решение в назначенную дату. Судебный процесс по этому делу будет играть руководящую роль в определении правовой природы и правового статуса виртуальной валюты, такой как биткойн.