28 сентября 2018 года Wall Street Journal опубликовал отчет, в котором утверждалось, что преступники отмывали около 90 миллионов долларов доходов через обмен криптовалют в течение двух лет. Этот материал в основном предназначался для ShapeShift, американской крипто-крипто-биржи, для облегчения сделок без идентификации трейдеров.

В своем ответе генеральный директор ShapeShift Эрик Вурхис привел убедительные примеры того, как журнал ошибочно воспринимает ежедневные транзакции как сомнительные. Он также обвинил американскую публикацию в том, что она «опускает соответствующую информацию» и сотрудничает с командой ShapeShift «под предлогом».

Хотя Voorhees по понятным причинам защищал свою фирму с помощью фактов, никто не может отрицать, что преступники используют криптовалюты, такие как Биткойн, для отмывания денег. Например, Darknet Silk Road был первым вероятным вариантом использования Биткойна. В другом примере юноша незаконно торговал $ 750 000 через свою службу обмена биткойнов. На другом кольце наркотиков в Европе было отмыто 9,1 млн. Долларов через криптографическую компанию из Финляндии.

Однако банки доказали, что преступная деятельность на основе биткойнов была арахисом перед их масштабными и бесчеловечными финансовыми преступлениями.

Контрастные финансовые преступления

19 сентября 2018 года крупнейший банк Дании Danske Bank подтвердил, что его филиал в Эстонии незаконно направил 230 миллиардов долларов из России в Европу. Это было в 25000 раз больше, чем якобы отмытый ShapeShift. Фактически это было более значительным, чем совокупная рыночная капитализация криптовалют в то время.

Кроме того, было шокирующее откровение, связывающее финансовое преступление в Данске со смертью российского адвоката по имени Сергей Магнитский. Как подчеркивает журналист Forbes Фрэнсис Коппола, Данске сыграл важную роль в сокрытии денег, хищенных российским правительством во главе с Путиным. Эти деньги также включали налоговые поступления в размере 230 миллионов долларов, полученные от Hermitage Capital Management.

Но горшок отозвал чайник обратно, так как российское правительство обвинило Эрмитаж в уклонении от уплаты налогов. Генеральный директор Билл Браудер попытался бороться с обвинениями с помощью Магнитского. После того, как Путин приблизился к выигрышу судебного дела, Путин был брошен в тюрьму по некоторым сфабрикованным обвинениям. По неподтвержденным данным, адвокат скончался в тюрьме при неясных обстоятельствах.

Между тем, Danske Bank, по сообщениям, заработал привлекательную комиссию, помогая российскому правительству, считает Forbes.

«Надеемся, что те, кто расследует причастность Danske Bank к международному отмыванию денег, добьются этой попытки побелки», — пишет Коппола.

«Память о Сергее Магнитском требует, чтобы все виновные в мошенничестве, которое стоило ему жизни, были привлечены к ответственности. Включая тех, кто умышленно закрывал глаза».

Для сравнения, ShapeShift, как утверждается, облегчал криптографические переводы для мошенников из фондов ICO и хакеров из Северной Кореи.

Банки отмывают до 2 триллионов долларов в год

Bloomberg недавно создал интерактивную инфографику, освещающую самые существенные финансовые мошенничества за последнее десятилетие. Поверх Danske Bank в списке упоминаются JP Morgan Chase, City Group, ING, HSBC, Commerzbank, Deutsche Bank, Danske Bank, Standard Chartered, Австралийский банк Содружества, 1MDB и другие. Список не имел ничего общего с криптовалютами.

Bloomberg добавил, что банки отмывали до 2 триллионов долларов в год. Это заявление стало напоминанием оценок ООН, согласно которым грязные денежные переводы с использованием обычных банковских услуг составляли от 800 до 2 триллионов долларов. В другом отчете Европола (ссылка на скачивание здесь) было установлено, что большая часть отмывания денег осуществляется с помощью наличных, а не криптовалют, таких как биткойны.

По данным агентства ЕС, деньги не оставляют следов, как биткойны. Это делает цифровую валюту менее привлекательной для отмывателей денег, хотя они продолжают экспериментировать с альтернативами, ориентированными на конфиденциальность, такими как Monero.

Правоохранительные органы на протяжении многих лет эффективно ловили преступников на биткойнах. В июне 2018 года гражданская полиция Испании и федеральная полиция Австрии вернули у своих онлайн-торговцев наркотиками биткойны, IOTA и люмены на сумму 5 миллионов долларов. Криминалистическая компания Blockchain, такая как Blockchain Intelligence Group и Chainalysis, помогала агентствам в борьбе с крипто-налоговыми неплательщиками и отмывателями денег. Более того, Чайнайсис заявил, что располагает критической информацией о 50% всех транзакций в биткойнах.

Напротив, агентства были менее успешными в борьбе с существенными деньгами: ООН заявила, что только 1% преступного богатства было изъято / заморожено к 2011 году.