За прошедшую неделю Биткойн (BTC) резко вырос, поднявшись с 9 100 долларов до 9 850 долларов — рост на 8,2% — за четыре дня.

Хотя такое ценовое действие не является ненормальным для ведущей криптовалюты, оно подчеркивается растущим чувством эйфории на рынках. Действительно, социальные объемы для Биткойна находятся на высоте, влиятельные лица рекламируют бычьи настроения, и в отрасли царит атмосфера страха пропустить (FOMO).

Например, ставка фондирования BitMEX — ставка, по которой держатели длинных позиций платят короткие позиции (или наоборот) каждые восемь часов — переместилась далеко на отрицательную территорию, предполагая, что цена BTC находится в состоянии крутой просадки, как показывает анализ ,

Какова ставка финансирования BitMEX?

Хотя уровень финансирования BitMEX немного сложнее, чем приведенный ниже, он фактически определяется тем, насколько далеко цена Биткойна на BitMEX торгуется выше цены «отметки», а индексная цена BTC определяется путем агрегирования данных с бирж.

В восходящем тренде Биткойн чаще всего торгуется с относительно высокой премией по сравнению со спотовыми биржами, такими как Coinbase, так как инвесторы пытаются использовать левередж, чтобы максимально использовать ралли. В нисходящих трендах верно обратное.

Биткойн скоро упадет на 7%, прогнозируемая ставка финансирования

Вышеупомянутая тенденция была подтверждена поздно в среду на этой неделе, когда Биткойн, взлетев до 9700 долларов с 9100 долларов за день, печатал ставку фондирования 0,14% каждые восемь часов. Показатель был таким высоким в течение нескольких часов, хотя он показал, насколько обильным был рынок.

Относительно высокий уровень фондирования был подчеркнут сильным притоком капитала для BitMEX. Джей Прасад из Token Analyst и Seed Invest, двух крипто-стартапов, отправил данные, указывающие на то, что 5 февраля было «самым большим чистым потоком (приток-отток) Биткойна на BitMEX»

Согласно недавнему анализу экономист и криптоаналитик Алекс Крюгер, Биткойн с уровнем финансирования более 0,12% (что равняется сумасшедшим 131% в годовом исчислении) исторически предшествовала относительно крупным падениям.

Более конкретно, каждый раз, когда была отмечена вышеупомянутая ставка финансирования, Биткойн снижался в среднем на 7% в течение следующих пяти дней. Да, есть исключения из этой тенденции (как в случае мании в начале 2019 года), хотя четкая тенденция заключается в том, что высокие ставки финансирования часто являются предвестниками резкого спада.

Если Биткойн будет в точности следовать историческому среднему значению, то есть около понедельника цена BTC составит 9000 долларов, что намного ниже, чем сейчас.

Переход на этот уровень, скорее всего, откроет рынок криптовалюты для еще большей коррекции, поскольку это будет означать, что сильный восходящий тренд, сформированный BTC за последние несколько недель, будет серьезно нарушен.

Главное изображение от Shutterstock