Статья изначально Опубликована Belfer «Центр науки и международных отношений Гарвардской школы Кеннеди», Адити Кумар.

В то время как большая часть мира поглощена кризисом COVID-19, китайское правительство незаметно запускает финансовую инновацию, которая изменит ее экономику и улучшит ее стратегическое положение на десятилетия вперед. В апреле центральный банк Китая ввел «цифровой юань» в рамках пилотной программы в четырех городах, став первой в мире крупной экономикой, выпустившей национальную цифровую валюту.

Контраст в прошлом месяце между Пекином и Вашингтоном говорит о многом. В то время как китайские лидеры достигли важного рубежа в модернизации своей платежной системы, администрация Трампа сосредоточилась на включении имени президента в бумажные чеки за стимулы.

Цифровой юань в конечном итоге заменит наличные деньги в обращении, вероятно, взаимодействуя с популярными платежными платформами, такими как AliPay и WeChat Pay, и существующей банковской системой. В экономике, в которой более половины миллиарда человек уже используют мобильные платежи, переход на национальную цифровую валюту должен быть плавным. Но есть критическое различие: в отличие от широко распространенных в настоящее время частных форм цифровой наличности, таких как мобильные платежи и кредитные карты, цифровой юань является ответственностью государства, как наличные деньги.

Переход с бумаги на байты — это больше, чем просто знак нашего цифрового времени. Китайские лидеры делают стратегический выбор для достижения как гораздо более эффективного административного государства, так и способности диктовать условия экономической дипломатии 21-го века, устанавливая стандарты для цифровых валютных систем.

Напротив, через месяц после того, как Конгресс принял пакет помощи в размере 2 триллионов долларов США, устаревшая технология и плохо спланированное внедрение помешали многим американским домохозяйствам и предприятиям получить помощь. Налогоплательщики сообщают о таких проблемах, как платежи, отправляемые на неверные обратные счета, недостающие суммы для детей-иждивенцев и трудности с отслеживанием статуса стимулирующих фондов в Интернете. Из 20 миллионов домохозяйств, все еще ожидающих помощи, многие не подают электронные налоговые декларации и не имеют прямых соглашений о депозите с IRS. По оценкам федерального правительства, более 8 миллионов американских семей не имеют каких-либо банковских счетов. Бумажные чеки могут не попасть в эти домохозяйства — в числе наиболее уязвимых к экономическому стрессу — до конца лета.

Взяв страницу из китайской книги, цифровой доллар может помочь решить многие из этих проблем. Предоставляемые правительством «цифровые кошельки», бесплатные счета, которые ведутся правительством для всех налогоплательщиков, могут решить проблемы финансовой доступности и доступа, гарантируя, что частные лица и предприятия, не обеспеченные банковской индустрией, могут участвовать в цифровой экономике.

Цифровые стимулирующие платежи могут появиться в кошельках американцев через несколько часов или дней после их утверждения Конгрессом, а не через недели и месяцы. Правительство может отслеживать каждый доллар в обращении, предоставляя ему информацию о том, как растет экономика и где усилия по стимулированию наиболее необходимы.

В не кризисные времена цифровой доллар мог бы обеспечить более быструю доставку государственных социальных выплат, повысить эффективность и снизить затраты на цифровые платежи в более широкой экономике.

Что еще более важно, риск бездействия может уменьшить стратегическое влияние Америки. Без собственного предложения цифровой валюты США могли бы вести глобальную кампанию по предотвращению распространения китайских технологий, так же, как это происходит сегодня с коммуникационной инфраструктурой Huawei 5G.

Исследование, проведенное Банком международных расчетов, показало, что большинство центральных банков мира начали изучать национальную цифровую валюту. По мере того, как Китай будет совершенствовать свою цифровую архитектуру юаня, страны, стремящиеся ускорить развитие цифровой валюты и платежных систем, скорее всего, будут искать китайские, а не американские финансовые технологии.

Китайские фирмы, находящиеся на переднем крае технологии цифровых платежей, получат экономические выгоды от быстрой оцифровки мировой экономики. Центральный банк Китая будет иметь паноптическое представление обо всех транзакциях, причем не только совершенных в цифровом юане, но и во всех цифровых валютах, в которых используются его технологии, что еще больше усилит его информационное преимущество.

Китайское сотрудничество, хотя оно и так важно, станет критически важным для способности Соединенных Штатов контролировать поток незаконных платежей и вводить экономические санкции.

США должны двигаться, чтобы поддержать свою конкурентоспособность в цифровой экономике. Ранняя версия законопроекта о стимулировании Палаты представителей, чтобы смягчить воздействие пандемии коронавируса, и последующий законопроект, представленный сенатором Шерродом Брауном (штат Огайо), предложили создать цифровой доллар для выплаты экономических стимулов.

Хотя ни один из них не был в конечном итоге одобрен, это было обнадеживающее начало. Конгресс должен включить цифровой доллар в предлагаемый счет за инфраструктуру или другие предстоящие пакеты стимулов. Усилия могут начаться с определения рабочей группы, состоящей из Федерального резерва, Казначейства и соответствующих регулирующих органов, для полного изучения правовых, операционных и политических проблем валюты.

Финансовая система США когда-то считалась непревзойденной, но COVID-19 обнажил сеть устаревших и неэффективных технологий. Среди множества уроков, извлеченных из этого кризиса, один будет заключаться в том, что США должны инвестировать в свою финансовую инфраструктуру, чтобы способствовать экономическому росту у себя дома и своему стратегическому влиянию за рубежом.

При структурированном подходе к инновациям США еще не поздно наверстать упущенное.