Китай является лидером в мире по количеству проектов, связанных с блокчейном, и реализует 263, согласно сообщению государственного средства массовой информации China Daily от 2 апреля.

Скорость и усилия компаний по внедрению технологии блокчейна поразительны. Ссылаясь на данные базирующегося в Пекине поставщика услуг передачи данных Blockdata, в докладе указывалось, что по состоянию на ноябрь прошлого года в Китае было 263 проекта блокчейн, что составило около 25 процентов от общего объема в мире.

Технология Blockchain широко используется в различных отраслях промышленности Китая, включая финансовые услуги, государственные услуги, здравоохранение, цепочки поставок, интеллектуальное производство и логистику. В глобальном опросе Deloitte, проведенном в 2018 году, почти 50 процентов респондентов в Китае заявили, что технология уже используется в их организации, тогда как в США этот показатель составляет всего 14 процентов.

Ли Цилей (Li Qilei), технический директор разработчика платформы блокчейнов Hyperchain, сказал, что финансовая индустрия в настоящее время является крупнейшим пользователем технологии блокчейн, особенно в области секьюритизации активов для банков и брокеров. По сообщениям, в сотрудничестве с China Zheshang Bank компания Hyperchain разработала платформу дебиторской задолженности с масштабом финансирования, достигающим сотен миллиардов юаней.

Как и в Hyperchain, половина из 615 китайских блокчейнов работает над внедрением технологии блокчейнов в финансовой индустрии, говорится в отчете. Помимо стартапов с блокчейном, интернет-гиганты, такие как Baidu, Alibaba и Tencent, также находятся в авангарде инноваций с использованием блокчейна, предлагая множество блокчейн-инициатив в своем бизнесе.

Примечательно, что Китай также держит большинство патентных заявок на блокчейн. Как ранее сообщал 8btc, интернет-конгломерат Alibaba занимает лидирующее положение в мире по количеству заявок на патенты блокчейна в течение двух лет подряд. Центральный банк страны PBoC также находится в топ-листе владельцев патентов на блокчейн.

Например, по мере того, как китайские инновации в области блокчейнов расширяются за рубежом, Alipay расширяет возможности первого денежного перевода в глобальных цепочках на Филиппины, а затем в Пакистан, зарубежные фирмы, занимающиеся блокчейном, также ищут возможности для Китая. Крис Черч, директор по развитию бизнеса нью-йоркской фирмы Digital Asset в США, как сообщается, отметил важность ведения бизнеса в Китае и его окрестностях, заявив, что компания работает с Гонконгскими биржами и клирингом (HKEX) над блокчейном. активная программа. «Одна из причин, по которой HKEX так важен для нас, заключается в том, что он является воротами на фондовый рынок материка».

Индустрия все еще находится в фазе расцвета, и все больше и больше фирм предлагают различные цепочки блоков, хотя ее потенциал велик, глобальные правила, принятие пользователей и конфликты с другими секторами — это проблемы, с которыми сталкивается отрасль блокчейнов.

В последнее время Китай включил первую партию из 197 проектов блокчейнов, которые находятся под регистрацией и регулированием, что является шагом вперед к упорядоченной и здоровой среде для индустрии блокчейнов на территории.