Шелковый путь, темный интернет-рынок наркотиков, основанный Россом Ульбрихтом под псевдонимом «Dread Pirate Roberts», оказал критическое влияние на Биткойн. Хотя это связано с темным веб-рынком, навсегда оставившим пятно на крипто-активе, Биткойн также может оказаться не таким, каким он является сегодня, если бы не стал популярной валютой Шелкового пути из-за уровня анонимности, который он представляет. обеспечивает.

Шелковый путь перестал существовать более пяти лет назад, но он все еще наносит ущерб репутации Биткойн и криптовалюты, и его использование в деле об отмывании денег, которое связано с Шелковым путем, не могло прийти в худшее время для промышленности, поскольку политики и финансовые регуляторы стремятся демонизировать криптоактив для его использования в незаконной преступной деятельности.

Человек из Огайо использовал Биткойн для отмывания 19 миллионов долларов в доходах Шелкового пути

Шелковый путь (Silk Road), темный интернет-рынок, названный в честь древней сети торговых путей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прекратил свою деятельность с 2014 года, когда был арестован его псевдонимный основатель. Но это долгосрочное влияние на криптовалюту, основанную еще одним псевдонимом-создателем, все еще ощущается — как положительное, так и отрицательное.

Хотя Биткойн, созданный таинственным Сатоши Накамото, возможно, никогда не достиг бы такого уровня без использования его по назначению — в качестве одноранговой системы электронных денежных средств — он также продолжает наносить ущерб своей репутации на Шелковом пути в связи с преступная деятельность, которая была найдена там.

Шелковый путь продавал все — от людей до бомб и наркотиков. И это было в основном куплено и продано с использованием биткойнов. По сей день Биткойн призван к использованию в отмывании денег, киберпреступности, вымогательстве и многом другом, в то время как фиатная валюта рассматривается как святая. Наркоманы часто сворачивают бумажную валюту и используют ее в качестве средства доставки лекарств или расплачиваются за указанные наркотики наличными, однако даже министр финансов США считает, что наличные не связаны с преступностью, как Биткойн.

В этом последнем примере того, как Биткойн и его репутацию тащат по грязи не по своей вине, человека из Огайо по имени Джеффри С. Берман обвиняют в отмывании более чем 19 миллионов долларов прибыли, которую он получил от доходов от продажи наркотиков на Silk Дорога. Власти утверждают, что Берман утверждал, что он заработал Биткойн благодаря своим операциям майнинга, но позже был пойман и все средства были конфискованы.

Прокуроры говорят, что арест «должен быть предупреждением для торговцев, торгующих своими наркотиками в темной сети, о том, что они не могут оставаться анонимными навсегда, особенно при попытке узаконить свои незаконные доходы», предполагая, что власти все лучше и лучше отслеживают транзакции Биткойн.

Берман обвиняется в сокрытии отмывания денег и участии в финансовых операциях с использованием незаконно полученных средств, и ему грозит до 30 лет лишения свободы за два преступления, если он будет признан виновным. В нынешних условиях Биткойна прокуроры могут попытаться сделать пример из Бермана, поскольку они опасаются, что Биткойн широко используется по таким причинам.