Исторически сложилось так, что золото — это самый продолжительный запас ценного актива, который когда-либо знал мир. Тем не менее, на блоке появился новый ребенок в форме биткойнов.

В то время как золото служило своей цели в те дни, когда путешествие за пределы своей страны было серьезным начинанием, современный мир начинает выглядеть драгоценным металлом устаревшим. В эпоху, когда технологии позволяют людям и информации путешествовать гораздо быстрее, чем когда-либо прежде, разве не должно быть так же легко перемещать ценность?

Бразилец арестован за перевозку золота

Недостатки в золоте вновь были выявлены сегодня. Согласно сообщению в голландском издании В5, власти арестовали бразильца, несущий около 15 кг золота, стоимостью почти 800 000 долларов, в своем багаже.

Сообщалось, что мужчина изо всех сил пытался объяснить, почему он нес такое большое количество золота. Поэтому он был задержан.

Помимо золота, власти конфисковали около 750 долларов США и его мобильный телефон. Расследование дела осуществляют таможенная служба Нидерландов и Служба фискальной информации и расследований.

чиновники должны были или не должны были захватывать золото, пример ясно показывает, что Биткойн обладает качествами, которых нет у золота.

Биткойн: дефицитный актив для 21-го века и далее

Не случайно золото поднялось на вершину монетарных технологий много веков назад. Будучи практически невозможно воспроизвести и трудно добывать, драгоценный металл представляет собой более надежную форму денег, чем любая конкурирующая денежная технология эпохи, предшествовавшей биткойну.

Золото хорошо служило планете как хранилище ценностей. Хотя и не полностью свободная от манипуляций с ценами, ни одна компания не может внезапно принять решение о раздувании своего предложения. Это сделало его отличной формой денег — ранее лучшей.

Тем не менее, мир сильно отличается от того, что было, когда золото росло. Поскольку большинство людей проживают всю свою жизнь в очень коротком радиусе от того места, где они родились, золото вовсе не обязательно должно быть великим путешественником.

В наши дни товары, люди и даже данные могут путешествовать по миру гораздо легче, чем когда-либо прежде. До появления Биткойна монетарные технологии не были достаточно развиты, чтобы соответствовать этой новой, меньшей планете.

Однако с тех пор, как Сатоши Накамото выпустил первый жизнеспособный цифровой актив более десяти лет назад, Биткойн медленно, но верно переворачивал определения того, что такое деньги и чем они могут быть. Это показывает, что активам не нужна физическая форма, чтобы рынок мог их оценить.

Отсутствие физической формы также делает Биткойн самым революционным достижением в области денежных технологий, которое когда-либо существовало. Как подчеркивает вышеприведенный твит, если бы бразилец предпочитал Биткойн в качестве своего запаса стоимости по сравнению с золотом, возможно, он бы избежал своей нынешней ситуации.

Популярное изображения из Shutterstock.